Товарів - 0 Сума - 0$

Новини

В России пройдет крупная выставка Караваджо

Ярмарка Арт-Амстердам

Редкая скульптура из наследия Гогена на аукционе Сотбис

Архитектурное чудо в Севилье...(Фото)

Британец утверждает, что купил первую картину Сезанна в антикварной лавке

...Национальная портретная галерея Лондона ...(Фото)

Готовится к выходу украинский полнометражный мультфильм с элементами 3-D

Юрген Теллер в Москве с выставкой и мастер-классами (ФОТО)

Выставка Томаса Калака - жесткая, но захватывающая реальность

Украинские художники — участники Art Monaco 2011

Специалисты нашли причину...

Музей, как content-provider:

Управление музеев Катара .......

Арт Дубай 2011

Бум на современную китайскую живопись

Christie`s продал за 266 тысяч долларов акварель Сальвадора Дали

Дом из сказки - Crazy House во Вьетнаме (ФОТО)

Российский проект «Возвращение к модерну»

В Брюгге проходит фестиваль ледяных скульптур (ФОТО)

10 грудня 2010 р- Художній проект "МОЛОКО"

Відверті знімки Моніки Белуччі для своєї книги (ФОТО)

«Марія Примаченко 100»

Вчені визнали ще одну п’єсу твором Вільяма Шекспіра

Фреска Мікеланджело

Скульптурне бієнале в Італії

Виставка Петра Романчука у “Depo’t center”

«Сумасшествие и модернизм начала ХХ века»

ГогольФЕСТ-2010 на 6-му інвестиційному саміті

В "Мистецькому арсеналі" нове керівництво.

У Львові покажуть мистецтво без обмежень.

Art Cologne – мистецтво надійніше за золото.

За підсумками дуже круглого столу у Pinchuk Art Centr

Виставка плакатів Альфонса Мухи

У Нью-Йорку оцінили українське мистецтво

ГогольFest у 2010 році

Всеукраїнський благодійний Великодній ярмарок

КАМІНЬ, НОЖИЦІ, ПАПІР: твори з колекції Британської Ради

У столиці покажуть картини минулого століття

Управление музеев Катара ....... | 08.02.2011

Управление музеев Катара отказалось продавать первый портрет свободного чернокожего

Как мы сообщали ранее, летом прошлого года лондонская Национальная портретная галерея объявила о сборе средств на выкуп портрета гамбийского принца Айюбы Диалло кисти Уильяма Хоара из Бата. Это старейшее в истории (портрет написан в 1733 году) изображение свободного чернокожего, и к тому же мусульманина, которое до появления на аукционе Christie’s в ноябре 2009 года не выставлялось более ста лет. Тогда Управление музеев Катара купило портрет за 530 тысяч фунтов.

Однако сразу вывезти покупку за пределы Великобритании не удалось. По английскому закону произведения особой «национальной важности», находившиеся в стране более 50 лет, не могут быть экспортированы без специальной лицензии министра культуры. А Надзорный комитет по экспорту произведений искусства и культурных ценностей (Reviewing Committee on the Export of Works of Art and Objects of Cultural Interest) рекомендовал эту лицензию пока не давать.

К объектам «национальной важности» произведение искусства причисляют в том случае, если оно соответствует хотя бы одному из трех так называемых критериев Вейверли (Waverley criteria):

1. Очень тесная связь с историей Великобритании и ее народа.

2. Выдающаяся художественная ценность.

3. Особое значение для искусствоведческих или исторических исследований.

Как отмечено в годовом отчете Надзорного комитета по экспорту произведений искусства и культурных ценностей, в случае с портретом гамбийского принца определяющую роль сыграли первый и третий критерии. Имя Айюбы Диалло вошло в историю трансатлантической работорговли XVIII века. За время своего визита в Британию он изменил отношение многих образованных людей к африканской культуре, религии и институту рабства. Кроме того, это первый портрет свободного африканца на британской земле, он важен для изучения истории портретирования неевропейцев в Англии.

Началась кампания по сбору средств на выкуп произведения. Более 400 тысяч фунтов внесли благотворительные организации Национальный художественный фонд и Лотерейный фонд «Наследие», а недостающие 100 тысяч фунтов пожертвовали частные лица.

И вот, когда Национальная портретная галерея уже собрала необходимую для выкупа сумму, вдруг выяснилось, что Управление музеев Катара решило портрет не продавать. По закону покупатель имеет на это право. Портрет остается в собственности Катара, но вывезти его теперь нельзя: если иностранный коллекционер, покупку которого задержали в стране, отказывается продать это ценное произведение искусства британской государственной организации или частному лицу, министр культуры автоматически отказывает ему в лицензии на экспорт. Обратиться за повторной лицензией можно, но только если обстоятельства дела со времени последнего отказа изменились. В противном случае попытаться вывезти произведение снова владелец может только через 10 лет.

Пока же Национальная портретная галерея и Управление музеев Катара договорились о том, что портрет Айюбы Диалло пробудет в Великобритании минимум пять лет. За это время сотрудники галереи займутся консервацией и исследованием полотна, а после картина отправится в турне по стране через Лестер и Ливерпуль, а в 2013 году примет участие во временной выставке в Дохе, после чего вернется на английскую землю. Что касается пожертвований, внесенных британцами на несостоявшийся выкуп портрета, — их обещают вернуть в скором времени.

По материалам artdaily.com